Действует ли правило "неприрывности образования" для получения отсрочки при обучении в аспирантуре?

Добрый день!

Действует ли правило "неприрывности образования" для получения отсрочки при обучении в аспирантуре?

Как я понял, в законе сказано, что для получения отсрочки по аспирантуре нужно выполнить только два условия: гос. аккредитация ВУЗа и очная форма обучения. Так ли это? Если я, допустим, закончил обучение в магистратуре в 2020-м году, год погулял, а потом в 2021-м году поступлю в аспирантуру, офомит ли военкомат отсрочку или будет считать, что отсрочка незаконна? Если в таком случае оспорить решение в суде, то есть ли вероятность, что суд встанет на мою сторону?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действует ли правило «неприрывности образования» для получения отсрочки при обучении в аспирантуре? Кирилл

Для получения отсрочки в аспирантуре правило о «непрерывности образования» не действует.

Это самостоятельное основание для получения отсрочки, независимо от того, сколько времени прошло между получением высшего образования и поступлением в аспирантуру.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

получение отсрочки не поставлено в зависимость от каких-то иных условий, как то поступление в аспирантуру в год получения высшего образования.

Как я понял, в законе сказано, что для получения отсрочки по аспирантуре нужно выполнить только два условия: гос. аккредитация ВУЗа и очная форма обучения. Так ли это? Кирилл

Совершенно верно. Иных условий получения отсрочки закон не называет.

Если я, допустим, закончил обучение в магистратуре в 2020-м году, год погулял, а потом в 2021-м году поступлю в аспирантуру, офомит ли военкомат отсрочку или будет считать, что отсрочка незаконна? Кирилл

Вам обязаны будут предоставить отсрочку и в случае отказа Вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! Вы заказали мнение двух юристов, поэтому отвечу.

Если я, допустим, закончил обучение в магистратуре в 2020-м году, год погулял, а потом в 2021-м году поступлю в аспирантуру, офомит ли военкомат отсрочку или будет считать, что отсрочка незаконна?

Вам должны оформить отсрочку, я солидарен с коллегой Петровым, он все верно написал.

Вот только где у Вас гарантия, что Вас не призовут на военную службу в тот период, пока Вы «гулять» будете. Призыв у нас по закону два раза в год.

Статья 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря ...

Там есть исключения. Для граждан, проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, для граждан проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, а также для педагогических работников сроки начала призыва сдвинуты немного.

Но в любом случае и нынешний осенний призыв не завершен и весенний призыв 2021 года впереди. Не факт, что Вы успеете поступить в аспирантуру и получить отсрочку.

С уважением!