Временная регистрация для гражданина Беларуси

Доброго дня! Имею в собственности квартиру в Москве. Друг из Минска,просит на время,на пол года сделать ему временную регистрацию в моей квартире.Какие могут быть потом последствия,и как по истечению полугода можно выписать его из квартиры.

, Андрей, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрируете на своей жилплощади иностранного гражданина по месту пребывания, то выписывать его никак не придется. На время регистрации у него будет право проживания в Вашей квартире. По окончании срока регистрации он это право утратит.

Для продления срока временного пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину либо принимающей его стороне необходимо обратиться с мотивированным заявлением в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту пребывания.