Я подала иск в суд на алименты на 3 детей и взыскание за прошлый период, т.к отец детей уклонялся и избегал, не оказывал помощи

Я подала иск в суд на алименты на 3 детей и взыскание за прошлый период, т.к отец детей уклонялся и избегал, не оказывал помощи. Мы договорились с отцом детей о сумме алиментов, которую он будет выплачивать сейчас, а также за прошлые 5 лет. Может ли судья как-то повлиять на наше согласие, уменьшить \ увеличить сумму?

, Яна, г. Омск
Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стороны вправе окончить судебный спор мировым соглашением в соответствии с положениями статьи 158.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 158.3 ГПК РФ мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Мировое соглашение утверждается судом в соответствии с пунктом 3 вышеуказанной статьи.