Помогите решить задачу

В коллективный договор государственного учреждения были включены положения об установлении дополнительных по сравнению с законодательством выплат работникам в связи с увольнением по сокращению численности или штата работников. При проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения контрольно-счетная палата указала, что установление дополнительных выплат приведет к увеличению расходования бюджетных средств. На основании акта проверки руководитель учреждения отказался провести дополнительные выплаты работникам, увольняемым по сокращению численности или штата работников. Уволенные работники обратились в суд с иском к работодателю об обязании произвести данные выплаты.

Вопросы:

1) Какое решение должен вынести суд?

2) Подготовьте проект решения суда.

См.: статьи 40-51, 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

, джемал матниязова, г. Казань
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Джемал Матниязова!

Я считаю, что суд должен удовлетворить исковые требования работников, так как условия колективного договора должны соблюдаться работодателем и не как на это не влияет результаты проведенной проверки.

Всего хорошего Джемал Матниязова!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Согласно ст. 41 Трудового кодекса РФ:

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам ( в том числе):

улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи

В данном случае дополнительные выплаты-это и есть улучшение условий труда

Суд примет решение в пользу работников.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.