Перерасчёт страховой пенсии

Мой трудовой стаж исчисляется 42 годами, плюс 15 лет после выхода на пенсию. Имею ли я возможность для перерасчёта моей страховой пенсии при имеющейся пенсии в 21 800 рублей? Все документы имеются в наличии. Стаж без перерыва. Пожалуйста помогите мне если действительно можно сделать перерасчёт.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

, Владимир Прохорович, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы немного неправильно ставите вопрос. Это зависит не от суммы текущей пенсии, а от других условий. Вот самое важное:

1. Если вы и сейчас работаете, то перерасчет делается автоматически в августе каждого года. В этом месяце учитываются данные о стаже и взносах за работников, которые передает в ПФР работодатель. Повышение небольшое, но все же.

2. Как только вы станете неработающим пенсионером, вам проведут индексацию за все годы, пока вы работали. Ежегодная индексация предусмотрена только для неработающих пенсионеров. Но после ухода с работы ПФР сразу применит все индексы за предыдущие годы.

Следовательно, по Закону № 400-ФЗ ваш стаж ежегодно учитывается и влияет на размер пенсии. Дополнительный перерасчет возможен, если какие-либо периода ранее не учли для пенсии, но сейчас у вас появились подтверждающие документы.

Если опишите подробнее по ситуации, возможно чем-то смогу еще помочь. Сам работал в ПФР, знаю нюансы назначения и перерасчета пенсий.