За не выход на работу, что будет?
Добрый день. Я военнослужащий по контракту, идёт процесс увольнения с вооруженных сил. За не выход на работу, что будет?
Роман, добрый день.
Согласно нормам ст. 81 Трудового кодекса прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей.
Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
В случае прогула трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.
Здравствуйте Роман!
Сообщаю, что Ваша ответственность за прогул должна быть прописана в контракте или в локальных нормативных актах и может предусматривать какие то денежные потери для Вас.
Добрый день.
Конечно, зависит, что будет за невыход, напрямую от непосредственного начальства и руководства части. Если, Вам с ними повезло, могут и закрыть глаза — «Всё равно увольняется».
Если же нет, может быть инициировано служебное расследование, на время которого приостановлена процедура увольнения. А уже по итогам служебного расследования принято решение о дисциплинарном взыскании согласно Устава, если неявка на службу ограничилась одним днём, или о привлечении к уголовной ответственности на основании ст. 337 «Самовольное оставление части или места службы» Уголовного Кодекса РФ, если на службе Вас не будет более двух суток.
Дисциплинарное наказание может быть от выговора с занесением в личное дело до дисциплинарного ареста до 30 суток или увольнения со службы. Но если Вас захотят наказать за неявку, вряд ли в вашей ситуации будет избрано увольнение.
Если отсутствовать будете дольше 2-х суток без уважительной причины, то возможные последствия начинаются с ареста до 6 месяцев или дисбата до года.
Если Вам нужно отлучиться на день-два, чтобы, например, решить какие-то вопросы с будущим работодателем лучше договориться с командиром подразделения, чтобы это не было самовольным оставлением части.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!
Пока Вы военнослужащий, все вопросы решаются по Уставу.
Трудовой кодекс написан для гражданских.