Отправка жалобы в Верховный Суд РФ в электронном виде

Моё дело (раздел семейного имущества) прошло суд первой инстанции (районный суд), апелляцию (судебная коллегия по гражданским делам краевого суда), кассацию (Четвертый кассационный суд). Везде отказали в пересмотре. Хочу подать жалобу в Верховный суд (для ускорения - в электронном виде). Для отправки документа на сайте ВС РФ нужно сделать выбор:

1. Выберите тип обращения:

возможные варианты:

- возражение (отзыв)

- заявление, представление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

- кассационная жалоба, кассационное представление, ходатайство Уполномоченного по правам человека

- надзорная жалоба, надзорное представление, ходатайство Уполномоченного по правам человека

- ходатайство, заявление

2. Выберите вид обращения:

возможные варианты:

(при выборе: кассационная жалоба, кассационное представление, ходатайство Уполномоченного по правам человека):

- кассационная жалоба (ст.390.5 ГПК РФ)

- кассационная жалоба (ч.3 ст.390.7 ГПК РФ)

- кассационное представление (ст.390.5 ГПК РФ)

- ходатайство о проверке судебного постановления (в кассацию) (ст. 29 ФЗ Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации)

(при выборе: надзорная жалоба, надзорное представление, ходатайство Уполномоченного по правам человека):

- надзорная жалоба (ст.391.3 ГПК РФ)

- надзорное представление (ст.391.3 ГПК РФ)

- Ходатайство о проверке судебного постановления (в надзор) (ст. 29 ФЗ Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации)

Подскажите, пожалуйста, какой тип и вид обращения мне лучше выбрать?

Есть ли "подводные камни", связанные с отправкой документов в электронном виде (ведь правила ВС РФ довольно жесткие)?

Заранее благодарен за ответ.

Если Вы проживаете в Краснодаре - готов лично подойти к Вам на консультацию.

У меня текст жалобы в ВС составлен - задача грамотно подобрать, оформить и отправить документы в ВС.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Сергей!

1. Выбираете - «кассационная жалоба, кассационное представление, ходатайство Уполномоченного по правам человека».

2. Выбираете — "- кассационная жалоба (ст.390.5 ГПК РФ)"

К кассационной жалобе прикрепите также через «ГАС Правосудие» скан образы  заверенных судом копий судебных актов.

Статья 390.5 ГК РФ. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.
3. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части второй статьи 390.2 настоящего Кодекса.
4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.
7. Документы, прилагаемые к кассационным жалобе, представлению, могут быть представлены в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в электронном виде.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за Ваш ответ. Не могли бы Вы уточнить (из Вашего опыта или с ссылкой на юр.постановления): мне суд предоставил своё решение в виде скрепленных степлером листов, причем печать суда стоит только на последнем листе — жалобу примут, или печать должна стоять на каждом листе? В условиях, когда очный визит в суд ограничен — требование получить решение со всеми заверенными судом листами может сильно затянуться…

На месте «сшива» на оборотной стороне последнего листа должны быть наклейка «прошито, пронумеровано, скреплено печатью». На последнем листе содержащим подпись судьи должна быть отметка «решение суда вступило в законную силу». Кроме того к кассационной жалобе нужно приложить апелляционное определение краевого суда и кассационное определение четвертого кассационного суда.