Как доказать что человек использует наш бренд не законно

Продаем товары на WB являемся Правообладателями бренда MASIMA и с нововедением вайлберис теперь любой человек может продавать под этим брендом не получив согласие от нас. Служба поддержки говорит решайте сами с поставщиком. А товары добавленные в каталог бренда не маркированные нашей торговой маркой но находятся там и портят 1 вид нашей страницы 2 репутацию бренда. Как можно решить данный вопрос. Ведь по факту это ошибка добавления в каталог. как доказать что человек использует наш бренд не законно.

, Александр, г. Новосибирск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый вечер! Для привлечения к ответственности за то, что лицом незаконно использован товарный знак, вы можете обратиться с заявлением в госорганы для защиты своих прав. Заявление может быть подано в полицию, в таможенный орган, в антимонопольный орган, в Роспотребнадзор. Также вы можете обратиться в суд с иском.

Доказывание незаконного использования товарного знака будет зависеть от вида незаконного использования товарного знака.

   Если товарный знак незаконно используется на каких-то товарах, в акциях и т.п., то может быть осуществлена контрольная закупка, может быть произведена видеозапись и т.д.

   Если используется товарный знак, который схож с брендовым товарным знаком, тогда необходимо будет доказать схожесть этих товарных знаков для чего скорее всего понадобиться проведение экспертизы.

   То, что товарный знак используется без разрешения, вообще не должен представлять сложностей в доказывании, поскольку нарушитель не сможет предоставить разрешение на использование товарного знака и соответственно законность использования не будет доказана.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

а если на товаре нет нашего бренда…. но логотип есть на странице на которой он торгует к примеру вот https://www.wildberries.ru/cat...

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для защиты своих прав на использование товарного знака, Вы можете обратиться с защитой в государственные и правоохранительные органы: Роспотребнадзор, суд, полицию.

Также Вы можете направить претензию поставщику товара, который использует Ваш товарный знак незаконно. Но поставщик может ее проигнорировать.

Государственные органы будут оценивать схожесть товаров и возможность отношения такого товара к контрафакту.

На практике проводятся закупки, необходимо заключение специалиста (содержание которого зависит от вида товара) и так далее.

В случае если у Вас есть вопросы, можете обращаться по вопросам незаконного использования товарных знаков.

Спасибо!