Работаем с маркетплейсами как эксклюзивный дистрибьютор в РФ. Не хотим чтобы наш товар продавали наши дилеры на маркетплейсах

Добрый день! Наша компания является эксклюзивным дистрибьютором бренда Deeper в России. (беспроводные эхолоты) Эксклюзивность подтверждается наличием контракта с производителем и регистрацией прав на товарный знак в организации РосПатент. На данный момент на маркетплейсе Ozon.ru наш товар продают несколько наших диллеров. Вопрос: каким образом с юридической точки зрения, мы можем блокироать продажу нашего товара нашими дилерами на маркетплейсе Ozon.ru?

, Прохор, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понял вопрос. Т.е. Вы ввезя в установленном порядке товар по договору с правообладателем, продали этот товар по договорам другим организациям (видимо, оптовым торговцам), а теперь намерены запретить им пользоваться торговой площадкой Озона? А на каком основании? У Вас в договорах были какие-то ограничения? Согласно ст. 1487 ГК РФ защита права на ТЗ уже исчерпана

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поэтому при обычной продаже соответствующего товара Вашим контрагентам запретить им использование каких-то площадок в целях розничной реализации Вы не сможете. А вот если у них имеются с Вами дилерские договора, тогда в принципе исходя из положений о свободе договора (ст. 421 ГК РФ) Вы можете установить в нем ограничение на использование именно Озона и штрафные санкции за нарушение этого условия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: каким образом с юридической точки зрения, мы можем блокироать продажу нашего товара нашими дилерами на маркетплейсе Ozon.ru?

Прохор

Прохор, добрый день! Это ограничение можно включить в Ваши дилерские соглашения. Например в случае с агентским договором в законе прямо предусмотрена возможность некоторых ограничений

 ст. 1007 ГК РФ

 Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
по аналогии можно трансформировать данное ограничение на способ реализации поставляемых Вами товаров (только офлайн), ограничения по категориям покупателей либо в зависимости от места нахождения покупателей   запрещены.

Дополню, что как то ограничить способ реализации возможно если лица, которых Вы называете дилерами выступают в качестве агентов (от своего или от Вашего имени), т.е. получают товар на реализацию а не приобретают у Вас его как оптовые покупатели, в последнем случае основания для ограничений отсутствуют в принципе