Скажите законно ли просят уволится или нет?

Моя сестра заведующая детским садом я работала инструктором по физической культуре в этом же саду , но мне сказали что нельзя работать родственникам вместе если родственник заведующий закон коррупции сказали нарушаем. Скажите законно ли просят уволится или нет?

, Ольга, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Заведующий детским садом может принимать на работу в возглавляемое им муниципальное образовательное учреждение своих родственников. Это не противоречит трудовому законодательству.

Данные ограничения распространяются только на госслужащих, а вы работаете в муниципальном учреждении но не являетесь государственной служащей. Согласно ст 3 ТК РФ в данном случае происходит незаконная дискриминация.

Однако Муниципальное учреждение является некоммерческой организацией, а согласно ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», если руководитель некоммерческой организации состоит в близких родственных отношениях с гражданином, в отношении которого организация совершает те или иные действия (например, повышает заработную плату), предполагаются заинтересованность и, соответственно, конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации. Поэтому, если ваша сестра как заведующая не будет совершать в отношении вас, те или иные действия, приводящие к конфликту интересов заинтересованных лиц (повышать вам одной заработную плату, выплачивать одной вам премии и пр.), возникновение конфликта интересов представляется маловероятным.