Вопрос - требуется ли при изменении места рождения менять все документы, где указано неверное место рождения?

При замене паспорта по достижении 45 лет выяснилось, что почти 30 лет город, область, страна рождения были указаны неправильно. В свидетельстве о рождении запись этих данных произведена по их наименованию на момент выдачи свидетельства о рождении (г.Коммунарск, Ворошиловградская область, Украинская ССР), а во всех паспортах указаны данные по состоянию на момент выдачи паспорта в январе 1992 г. (были переименованы, город, область, республика СССР стала отдельной страной - г.Алчевск, Луганская область, Республика Украина). Такое же неверное наименование места рождения было указано в военном билете, СНИЛС, ИНН, аттестате о среднем образовании, свидетельстве о браке.

Вопрос - требуется ли при изменении места рождения менять все документы, где указано неверное место рождения? Особенно интересует свидетельство о браке. Например, сможет ли супруга получить наследство в случае моей внезапной смерти, если мое место рождения в паспорте и свидетельстве о браке не соответствуют друг другу? Требуется ли менять другие документы, например, свидетельство о праве собственности на недвижимость?

, Дмитрий, г. Череповец
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Записи в актах гражданского состояния и сведения в ЕГРН должны соответствовать сведениям содержащимся в документах,. в том числе документу,  удостоверяющему личность,  которым и является паспорт.

Внесение исправлений в акты гражданского состояния, на основании которого и выдается свидетельство о заключении брака, предусмотрено  Федеральным законом  от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Федеральным  законом  от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», предусмотрен порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Дмитрий
Клиент, г. Череповец

Я уже звонил в ЗАГС по этому вопросу. Квалификация его сотрудников — нулевая. Они не смогли сказать, требуется ли в моем случае замена свидетельства о браке, но сообщили, что для его замены им потребуется делать запрос на Украину в архив для получения справки/записи о рождении. А т.к. я родился на территории, которая сейчас неподконтрольна официальным украинским властям (Луганская народная республика), то на все такие запросы Украина отвечает отказом с соответствующей формулировкой. А в ЛНР никто, естественно, запрос посылать не будет, т.к. нет такого государства. Итого — ваше мнение — для уменьшения будущих проблем мне следует указать в заявлении на смену паспорта не совсем корректные данные, которые указаны в действующем паспорте и надеяться, что сотрудник ФМС не затребует свидетельство о рождении?

Сотрудник обязан затребовать свидетельство о рождении, как указано  в Административном  регламент МВД РФ  по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", утвержденного Приказом  МВД России от 13.11.2017 N 851

для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации

При обыкновенной  замене паспорта,  свидетельство не нужно, а предоставляются

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:

Рекомендовать указывать некорректные  сведения в заявлении  я не могу, здесь Вам решать.