Возможно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?

Здравствуйте, 24 августа оформили в интернет-магазине детскуб кроватку под заказ. Оплатили 50% от стоимости, а именно 44.000р. , обещали изготовить и доставить в течение 40 рабочих дней.

Прошло уже более 20 рабочих дней. Постоянно кормят завтраками.

Возможно ли отказаться от заказа и вернуть предоплату?

Уточнение от клиента

В общей сложности прошло уже более 60 рабочих дней. (20 дней — просрочка)

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы можете отказаться от исполнения договора по требовать возврат уплаченной суммы в связи с просрочкой + неустойку за просрочку

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, да право на отказ от товара и на возврат денежных средств у вас есть, пишите претензию продавцу, что в связи с просрочкой доставки товара, товар более вам не актуален, вы расторгаете договор и требуйте вернуть денежные средства, претензию лучше слать почтовой корреспонденцией.

в случае отказа или игнорирования, готовьте исковое заявление в суд, в суде можно требовать ещё и штраф, неустойку, моральный вред.

Готов подготовить вам претензию и в последующем иск, пишите в чат, все обсудим, с Уважением, юрист Москвитин А.И.