Покупка авто с запретом

здравствуйте, купил авто с запретом на регистрацию, при покупке не проверил документы, поверил на слово продавцу, типа все в порядке. Хотя он был в курсе о проблеме, как выяснилось позднее. вопрос: что делать в такой ситуации и можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество?

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К уголовной нет, авто же продано, а про запрет он может и сказать, что просто забыл. Самое оптимальное будет просто подача иска о расторжении договора и взыскании суммы, ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.