Разрешается подгонять зарплату к МРОТ с доплатами?

у меня зарплата 9947,00 руб. МРОТ сейчас 12130 руб. Мне подогнали зарплату повышением коэффициентами: стимулирующими выплатами (выплаты за качество выполненных работ 11% и выплата за стаж непрерывной работы: выслугу лет 15%). Правильно ли это? Может вначале надо было подогнать зарплату до МРОТ и потом производить выплаты повышающими коэффициентами? Помогите пожалуйста?

, гость, г. Чебоксары
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Гость, добрый день.

В вашем вопросе главное понять, что оклад и заработная плата это разные понятия.

Согласно нормам ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

А ст. 133 ТК РФ говорит о том, что месячная зарплата работника, отработавшего полный месяц не может быть меньше МРОТ.

Поэтому такой состав заработной платы вполне правомерен.