Добрый вечер Я Виктор Петрович родился 23 11 1959когда я стал предпенсионером и в каком законе и какая статья закона говорит об этом

, Виктор, г. Сочи
Иванов Петр
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы стали предпенсионного в 2019 году, за 5 лет до выхода на пенсию.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 5. Государственная политика в области содействия занятости населения

 2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

Развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда;

Обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

Осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые)