Полагается ли учебный отпуск военнослужащему по контракту (солдату), служащего менее 3-х лет?

Военное право. Полагается ли учебный отпуск военнослужащему по контракту (солдату), служащего менее 3-х лет? Поступил в ВУЗ раньше подписания контракта, заочно на коммерческой основе

, максим, г. Кулебаки
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на образование имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Следовательно, так как Вы служите менее трех лет, право на учебный отпуск у Вас возникнет после подписания нового контракта о прохождении военной службы! С уважением, М. Игнатьев!

максим
Клиент, г. Кулебаки
Статья 19 ФЗ-76, регламениирует право военнослужащего получать образование за счёт федерального бюджета, а не возможность военнослужащего на право обучения в гражданских вузах

За счет федерального бюджета только на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций!