Обязателен ли частной медицинской клинике коллективный договор?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли в медицинской клинике разрабатывать коллективный договор? Профсоюза в ней нет. Каковы шаги разработки. обязательно ли нужно делать собрание с руководителем?
Здравствуйте, Ирина!
Коллективный договор не является обязательным документом. Подробно ознакомиться с порядком заключения и содержанием коллективного договора Вы можете в главах 6 и 7 Трудового кодекса РФ. Наличие профсоюзной организации для заключения трудового договора не является обязательным. Согласно статьи 40 ТК РФ,
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
С уважением, Татьяна.