Можно ли получить освобождение раньше срока?

Добрый день! Мой молодой человек отбывает срок по стать 228 ч.4. отбыл срок почти 5 лет,дали 10 лет. Можно ли получить освобождение раньше срока? До Удо ещё далеко,есть много недочётов по делу...

, Инна, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Когда отбудет  половину срока могут поменять вид наказания.

Статья 80 УК РФ
особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Инна.

До УДО действительно ещё далеко. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ оно по такому преступлению возможно не ранее отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Т.е. не менее 7 лет 6 мес. лишения свободы.

Раньше срока можно освободиться с заменой лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Замена ограничением свободы возможна после отбытия 2/3 срока, т.е 6 лет 8 мес. лишения свободы.

Замена принудительными работами возможна после отбытия не менее половины срока — 5 лет. Но принудительные работы отбываются не дома, а в учреждении, которое называется исправительный центр.

Для сокращения срока наказания можно попробовать обжаловать приговор суда.

В данном случае необходимо подавать кассационную жалобу.

Если есть заинтересованность в обжаловании — обращайтесь. Изучу дело, попробуем снизить наказание.