УК производит ремонт козырьков у подъезда, покрывают ядовито пахнущим материалом, что сродни по запаху с

УК производит ремонт козырьков у подъезда,покрывают ядовито пахнущим материалом,что сродни по запаху с огромным скоплением газа, мы проветрив на кухне,подумали ,что это газ,в подъезде тоже стоял жуткий запах,вызвали газовую службу,спасибо им ,приехали оперативно,составили протокол,что утечки газа нет,а это запах от проделанных работ УК,подскажите,обязана ли была УК уведомить жильцов о работе с сильно пахнущими материалами и попросить жильцов на время ремонта не открывать окна...

, елена, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

УК обязана поддерживать общее имущество собственников в надлежащем состоянии.

При этом согласно ст. 161 ЖК РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которыхдолжно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации.

Прямой обязанности по информированию собственников жилья по текущему ремонту дома у УК нет. Однако, по факту применения материалов, не соответствующих стандартам (резкий запах) вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

В жалобе укажите, что при проведении ремонтных работ управляющая организация (или ее подрядчик) использует сильно пахнущую краску, которая вызывает неприятные ощущения у жителей дома, и в связи с этим может быть токсичной и представлять угрозу жизни и здоровью неограниченного количества граждан.

В этом случае, в силу п. «а» ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» соответствующий орган должен провести внеплановую проверку в отношении управляющей компании.

О результатах проведенной проверки Вам будет сообщено. Если нарушения будут выявлены УК привлекут к административной ответственности.

В дальнейшем, исходя из результатов проверки можно будет рассматривать возможность обращения в суд за компенсацией морального вреда, причиненного нарушением права на благоприятную окружающую среду (ст. 151 ГК РФ).

была УК уведомить жильцов о работе с сильно пахнущими материалами и попросить жильцов на время ремонта не открывать окна…

В любом случае, УК должна была проинформировать потребителей о мерах безопасности, которые он должен предпринять при выполнении работ по ремонту, да и сами эти работы должны быть безопасными (ст. 7 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»)