При каких обстоятельствах я могу подать на развод через ЗАГС, а не через суд?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае согласия супругов, они подают совместное заявление в ЗАГС. Если между супругами есть спор по имуществу, детям, либо кто-то просто не желает подавать совместное заявление, необходимо обращаться в суд

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

-Расторгнуть брак через ЗАГС супруги могут если:

-Нет несовершеннолетних детей.

-Супруги согласны на развод.

-Один из супругов считается пропавшим без вести.

-Один из супругов признан недееспособным.

-Один из супругов осужден более чем на 3 года.

Во всех остальных случаях Вы разводитесь через суд, получаете решение суда о расторжении Вашего брака и регистрируете его в ЗАГСЕ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Удачи!