Высота под антресолью не соответствует строительным нормам

К квартире над частью площади кухни и жилой зоны выступает антрелось, высота потолка под ней 2,35м. Можно ли считать это существенным недостатком, дающим право на расторжение ДДУ или компенсацию от застройщика? Согласно п. 5.8 СП 54.13330.2016 минимальная высота потолка на кухне и в жилой комнате 2,5м. По факту минимальная высота из за антресоли там 2,35м, максимальнаня 4,65м (хотя менеджеры застройщика изначально обащели 5м).

, Александр, г. Ярославль
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Да, в вашем случае имеет место существенный недостаток. Если застройщик добровольно не удовлетворит вашу претензию, то договор можно расторгнуть через суд с одновременным взысканием убытков.

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, строительные нормы носят рекомендательный характер. В данном случае принятие решения на усмотрение суда (исходя из судебной практики довольно часто суды воспринимают обязательный характер строительных норм) Необходимо проверить условия договора по высоте потолка, а также условия положительного заключения экспертизы — ознакомиться с которой вы можете либо у застройщика либо в свободном доступе на сайте.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ваш ответ. В договоре высота потолка не указана, устно они мне обещали 5м, по проекту и по факту меньше.

По поводу СНиП в договоре есть следующее:

Застройщик обязуется:
3.3.1. обеспечить строительство Жилого дома и выполнение своими силами и (или) с привлечением третьих лиц всех работ по строительству Жилого дома в полном… в соответствии с требованиями действующих ГОСТ и СНиП;
9.1. Качество Объекта долевого строительства, который будет передан Застройщиком Участнику долевого строительства, должно соответствовать условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов, ГОСТов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям в области строительства.

Уже есть положительное судебное решение по взысканию разницы в объеме помещения у этого застройщика, (между 2,35 и 2,5м, также между фактической и проектной высотой потолка). Однако в том случае высота 2,35 была на всей площади комнаты, а у меня только на 1/3. Также в том иске было требование взыскать разницу между 2,35 и 2,5 только в спальне, я же думаю насчет того чтобы взыскать эту разницу в т.ч. в санузле и коридоре, на том основании что без нарушения СНиП в кухне/комнате там тоже должно быть  2,5м, а застройщик обязался соблюдать СНиП

Ещё можно потребовать демонтировать выступающий участок антресоли, это будет дорого стоить застройщику, так как ему придется заодно компенсировать стоимость 8кв метров и восстанавливать отделку. Вопрос является ли этот недостаток неустранимым, а плита перекрытия несущей.