В какой момент происходит передача денег продавцу?
Хочу купить частный дом. В какой момент происходит передача денег продавцу? Подскажите, пожалуйста...
А какие этапы покупки дома? Юрист а потом гос. регистрация или как?
Дом найден. Из документов есть кадастровые на дом и участок, документы о передаче в наследство. никто в доме не прописан.
Здравствуйте, Сергей!
О моменте передачи денег Вы можете договорить с продавцом и прописать это в договоре. На практике расчет чаще всего производится в день подачи документов Росреестр. Реже — после получения регистрации сделки и получения свидетельства уже покупателем. Последнее время получает распространение расчет через банковскую ячейку.
Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.
Сергей здравствуйте, доброго вечера! В данном случае деньги Вы можете передавать при подписании договора купли-продажи, при подаче документов в органы гор.реестра для регистрации права собственности, что должно быть подтверждено соответствующей пометкой к договору, что Вы передали деньги, а сторона их получила в полном объеме.
Добрый вечер. Обычно передача денег продавцу осуществляется в день подачи документов в регистрационную палату. При этом обязательно взять расписку с продавца о получении денег и прописать в договоре:
На момент подписания настоящего договора расчет между сторонами произведен в полном объеме.
Лучше, если Вы перечислите указанную сумму на счет в банке продавцу. В этом случае у Вас будет квитанция банка.
Дополню также, что если в договоре будет прописано, что расчет будет произведен после регистрации права собственности или будет производиться частями до какого-то числа, например, до 01 марта 2014 года, то в свидетельстве о праве собственности будет стоять пометака — залог в силу закона, т.к. переход права собственности произошел, а расчет — нет.
п.5 статьи 488 Гражданского кодекса:
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
после полной оплаты Вам нужно будет вместе с продавцом опять идти в регистрационную палату с заявлением о снятии данного обременения в связи с полной оплатой.
Поэтому лучше произвести оплату в день подписания договора и сделать соответствующее указание в договоре.
Если ВЫ уже нашли дом, который желаете купить и уверены, что документы в полном порядке — то Вы можете попросить юриста составить Вам договор купли-продажи и собрать весь пакет необходимых документов для подачи на государственную регистрацию.
Если дом еще не найден, то риэлтор-юрист может Вам подыскать подходящий вариант, проверить все документы (право собственности, основания возникновения права собственности, наличие обременений и т.д.), а потом уже составить договор и подготовить весь пакет необходимых документов.
Здравствуйте, Сергей!
Обычно используются банковские ячейки. В день подписания договора купли-продажи деньги закладываются покупателем в ячейку. Затем документы сдаются в Росреестр для государственной регистрации. После получения документов продавец идет в банк и берет свои деньги с ячейки.
Уточнение клиента
Обратитесь к юристам, чтобы проверить «чистоту» сделки. Запросите выписку ЕГРП, Возьмите документы у продавца. Сравните все данные с выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
Узнайте, кто прописан в этом доме.
А потом только подписывайте договор купли-продажи.
Зависит от ваших договоренностей. Как правило используют банковские ячейки или, что менее привычно, но более надежно — банковский аккредитив.
Безотзывный аккредитив, пожалуй, наиболее удобный способ. В этом случае документы проверяет банк, он и несет ответственность, если документы будут предоставлены не подлинные. И в отличие от банковской ячейки, в этом случае нет риска передачи фальшивых средств или суммы не полностью. Кроме того, имеет значение для вас (и для формулировок в договоре), покупаете вы или продаете.
Продавцу, например, необходима формулировка в договоре о возможности расторжения в случае неполной передачи денег продавцом. Покупателю такая формулировка не нужна.
В данном случае уравнять риски продавца и покупателя можно не только за счет момента передачи денег. Как правило передают после подписания договора, но до подачи заявления на регистрацию права или в момент подачи заявления на регистрацию права. После — излишний риск продавца. До — излишний риск покупателя.
1. заключение договора купли-продажи, подписание акта приема-передачи объекта
2. подача документов в Росреестр
3. получение документов после регистрации
Где-то между этими этапами или после всех этапов Вы можете предусмотреть передачу денег.