Чтобы понимать на какую примерно сумму можно соглашаться выслушав его предложение?

Здравствуйте ! Сбили насмерть отца моей жены, не на пешеходном переходе , в зоне видимости. Сейчас идут экспертизы, но уголовное дело исходя из практики врядли возбудят. Водитель сам пошёл на контакт, извиняется и предлагает возместить моральный ущерб, сумму пока не называл . Какую сумму может заявить дочь погибшего в гражданском иске о возмещении морального ущерба?, чтобы понимать на какую примерно сумму можно соглашаться выслушав его предложение ? И стоит ли это делать (мировое соглашение) с распиской о том , что получено столько-то, претензий не имеем, стоит ли в этом случае брать расписку с него, что к нам он тоже претензий не имеет ( или таковых с его стороны к нам не может быть?, учитывая, что он сбил человека насмерть, но при этом следствие его признаёт невиновным .

, дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Дмитрий, приношу свои соболезнования!!!

Что касается вопроса компенсации морального вреда в нашей стране.

На основании ст.ст. 151, 1083, п. 2 ст. 1101 ГК РФ, суд должен оценить характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, степень морального вреда, имущественное положение причинителя вреда. Наличие и степень вины причинителя в данном случае не должны оцениваться (ст. 1100 ГК РФ).

Если дело будет возбуждено, учитывайте это — в соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» (далее — Постановление Пленума № 17) характер физических и нравственных страданий должен устанавливаться судом с учетом поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления.

По статистике, если в действиях причинителя вреда есть состав преступления, предусмотренный ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека) размер компенсации варьируется от 100 до 1 млн. (в среднем 600 тыс. р.).

P.s. Нужно учитывать следующее. Презумпция причинения страданий не действует в случае, если иск о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего предъявлен иными лицами (например, его близкими родственниками). Суд обязан учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам морального вреда. При этом наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.