Если у меня долг перед налоговой инспекцией образовался в период с февраля 2015 года по май 2016 года, спишут ли мне этот долг по амнистии?

Доброго времени суток! Хотелось бы задать вопрос касательно налоговой амнистии. Если у меня долг перед налоговой инспекцией образовался в период с февраля 2015 года по май 2016 года, спишут ли мне этот долг по амнистии? Спасибо.

, Анна, г. Сергиев Посад
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока власти России не объявляли об налоговой амнистии.

Если долг еще судом не взыскан, то по факту его взыскать не могут, если вы будете ходить в суд и заявите об истечении сроков исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Если же долг судом взыскан, то его вряд ли получится таким образом списать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Анна
Клиент, г. Сергиев Посад
Долг судом взыскан в 2017 году. Далее там и другие долги за 2018, 2019 и 2020 годы. Значит, мне его никогда не спишут, если я числюсь на сайте ФССП как должник?

Только через банкротство.