Клиент не заплатил за ремонтно-отделочные работы

В августе был заключен договор между ИП и физическим лицом на выполнение ремонта в таунхаусе.

Частично были согласованы цены на некоторые работы. Клиент выслал также дизайн-проект по которому велась вся работа. Внезапно клиент решил продать таунхаус и попросил освободить его.

Клиент по электронной почте было направлено соглашение о расторжении договора, по которому предлагалось уплатить 60000 рублей в случае добровольного согласия.

Клиент от подписания уклонился, деньги не заплатил. Прошёл месяц.

В договоре есть также пункт.

Договором установлен следующий пункт:

10.2.4. в любое время до сдачи ему результата работы Заказчик вправе отказаться от договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора + 25% (двадцать пять процентов) от оставшегося объёма работ. Данная выплата является компенсацией Подрядчику за уменьшение объёма работ.

Как правильно в данной ситуации действовать, чтобы взыскать средства в судебном порядке? Нужно ли дополнительно что-то отправить до суда клиенту? Как зафиксировать проделанный объём работы и оценить его стоимость?

Сколько стоит ведение процесса под ключ?

  • Договор обезличенный
    .docx
, Алексей, г. Одинцово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей)

Вам необходимо подготовить документы о фактически понесенных расходов.

В части того, что в Договоре предусмотрена дополнительная выплата в связи с отказом от такого договора, то если заказчик ее выплатит, значит для Вас это будет хорошо. Но если будет требование в судебном порядке, суд такое условие скорее всего, признает недействительным и откажет во взыскании, т.к. оно никак не связано с выполнением работ.

Алексей
Клиент, г. Одинцово

Какие документы будут подтверждать фактически понесенные расходы? Работы выполнялись собственноручно в большей мере, также безусловно есть договор субподряда на ряд работ.

Условия о выплате неустойки связано с тем, что для выполнения работ необходимо осуществить целый ряд подготовительных работ (вникнуть в проект, составить календарный план работ, осуществить расчёт материалов, оценить потребность в сотрудниках, доставить сотрудников, закупить инструмент, нанять субподрядчиков...). Поэтому если бы изначально объём работ был маленький, то и цены были бы выше на каждую работу, так как все транзакционные издержки легли бы на маленький объём работ.

Вы можете обратиться в чат к любому юристу для более подробной информации.