Можно ли не иметь прописку в паспорте?

Здравствуйте! Я гражданин РФ. Проживаю на постоянной основе в Беларуси по виду на жительство. На сегодняшний день имею прописку в паспорте РФ, но планирую выписываться. Вопрос: могу ли я далее жить без прописки в российском паспорте? Или это чревато последствиями и неудобствами?

, Нина, г. Муравленко
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если будете проживать и далее в Беларуси, то регистрация по месту жительства в РФ не обязательна, но, если вновь прибудете в РФ, то должны будете оформить регистрацию в течение 7 суток с момента прибытия, в противном случае возможен штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ —

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Жить в Беларуси можно. И приезжать в Россию на срок, не превышающий 90 дней.

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

При нарушении срока, можно нарваться только на штраф по КоАП в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для Москвы и Питера — от 3 до 5 тысяч рублей. Другой ответственности не предусмотрено.

Отсутствие регистрации не может влиять на трудоустройство, получение медицинской помощи, других социальных услуг.

Это в теории.

На практике, проблем может возникнуть куча. Начиная с бытовых, типа проблем с оформлением документов или кредита, заканчивая проблемами с органами внутренних дел, если они затупят.

Но опять же, если нужно, всегда можно быстро оформить временную регистрацию.

Я сам достаточно долгое время не только жил без регистрации, но и работал юристом. В доверенностях прописывал последнюю регистрацию, за которой стоял штамп о снятии с регистрационного учета, ни разу проблем не было.

С уважением, Андрей.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если Вы российский гражданин постоянно проживающий за рубежом, то Вы можете не состоять на регистрационном учёте в России по месту жительства, но Вы должны будет встать на консульский учёт в Посольстве РФ в р.Беларусь.

Если Вы планируете пребывать в России на срок, превышающий 90 суток, то Вам необходимо будет встать на рег учет по месту жительства, получив постоянную или временную регистрацию.

С ув., Алёна