Как продавец-консультант на глаз определил поломку по вине покупателя

Приобрел ноутбук 18.10.2020 года в магазине ЭЛЬДОРАДО. К данному ноутбуку приобрел пакет програмного обеспечения "ЦК Оптимальный +". Установили программу в магазине. По приезду домой включил ноутбук, экран не работал, но шумно работал кулер в ноутбуке. На утро увез в магазин ноутбук, сообщил продавцу-консультанту что ноутбук не работает. На что он мне ответил: СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫ ЕГО СЛОМАЛИ! Хотя на ноутбуке не было ни каких механических повреждений. Как продавец-консультант на глаз определил поломку по вине покупателя. Денежные средства отказались возвращать, отправили ноутбук на экспертизу. 26.10.2020 г. в районе 20:00 позвонили из магазина и сообщили что пришел ответ из сервисного центра, найден брак производителя. Можете подъехать в магазин и забрать денежные средства за ноутбук. 27.10.2020 г. приехал в магазин за получением денежных средств за ноутбук. Но оказывается они не выплатят мне денежные средства пока не придет еще какой то ответ из сервисного центра, а это займет 10-20 дней с момента обращения. Дают бумагу с которой я должен ознакомится и поставить подпись в которой написано: УВАЖАЕМЫЙ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ! ООО"МВМ" благодарит ВАС за пользованием услугами нашей Компании. Удовлетворенность потребителей качеством продукции имеет для нас первостепенное значение, поэтому мы с особым вниманием подошли к Вашему заявлению от 19.10.2020.г. о возврате денежных средств за ноутбук "HP 15-db1232ur (1X2M3EA)". Мы очень сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с браком в приобретенном Вами товаре. ООО "МВМ удовлетворяет Ваше требование и приглашает Вас в магазин "Эльдорадо" по адресу 194356 г.Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д.120 для возврата денежных средств, уплаченных Вами за ноутбук "HP 15-db1232ur (1X2M3EA)". Часы работы магазина - ежедневно, с 10:00 до 22:00 Дополнительно сообщаем Вам, что приобретенный Вами комплект програмного обеспечения "ЦК Оптимальный +" который передает Вам право на использование лицензионного програмного обеспечения, такого как офисные программы "Microsoft Offis Home and Student 2019" антивирусная программа "ESET NOD32 Internet Security" не подлежит возврату или обмену в соответствии с действующим законодательством. Право использования указанного програмного обеспечения сохраняется за Вами. Если у Вас возникнут вопросы по использованию програмного обеспечения , или, Вам потребуется консультация по установке приобретенного программного обеспечения на новый компьютер, Вы всегда можете обратится к нашим специалистам, которые будут рады помочь Вам. Вот с этим и должен был Я ознакомится. Вопрос в другом. На сколько правомерно действует магазин и в какой срок они должны вернуть денежные средства покупателю. И для чего мне нужна Программа програмного обеспечения если у меня применить ее не к чему, Соответственно несу финансовые потери. Спасибо.

, Евгений, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Как указано в ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно, денежные средства Вам обязаны вернуть в течение 10 дней с момента подачи Вами заявления. В противном случае у продавца возникнет обязанность по уплате неустойки в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что касается возврата одновременно и пакета ПО, то тут вопрос неоднозначный, практика противоречивая. Я бы порекомендовал подать дополнительно претензию, в которой указать, что ноутбук и ПО являются в данном случае главной вещью и принадлежностью в соответствии со ст. 135 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».