Получение в дар 2й квартиры после покупки 1й по программе "Мололая Семья" Хабаровский край

Здравствуйте. Месяц мы купили квартиру по программе "Молодая Семья" в г Хабаровске, семья из 4х человек, получили сертификат этой весной, у меня в собственности 1/4 этой квартиры. Сейчас есть возможность переписать на меня другую квартиру по договору дарения, от моей мамы. Но прошёл только месяц после покупки квартиры по программе, по ней наша жилплощадь не должна была быть больше определённого метража. Можно ли уже через месяц после использования сертификата получать в дар другую квартиру или это будет расценено как специальное ухудшение жилищных условий? Есть ли какой-то установленный срок в таком случае?

, Анна, рп. Ванино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если бы Вы получили в дар жилое помещение до того, как Вам было предоставлено жилое помещение по сертификату по программе «Молодая семья», то это могло быть расценено как улучшение Ваших жилищных условий, что могло бы повлечь снятие с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений (а состояние на таком учёте было обязательным условием для участия в программе «Молодая семья»).

О чем и сказано в ст. 56 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Поскольку сейчас Вы сертификатом уже воспользовались, жилое помещение (квартира) по программе «Молодая семья» Вам уже предоставлено, то Вы можете приобретать в собственность любое другое жилое помещение (в том числе, и в порядке дарения).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как квартира уже получена в собственность по сертификату по программе «Молодая семья», права на квартиру зарегистрированы и с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях вы сняты (ст 56 ЖК РФ), то получить в дар от мамы имеете право квартиру. То есть, с момента как вы зарегистрировали права на квартиру, полученную по программе, вы стали собственником (ст 8.1 ГК РФ), закон не запрещает иметь в собственность несколько квартир. Вот если бы вам подарили квартиру до получения квартиры по программе, тогда было бы нарушение ст 51 ЖК РФ и возможно квартиру бы вы не получили, а так принимать в дар имущество вам сейчас ничто не мешает.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, к вам уже не могут предъявить какие-либо претензии.

Как следует из Постановления Правительства Хабаровского края от 25.05.2011 N 149-пр «О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья в Хабаровском крае», приобретение в собственность еще одного жилого помещения не является основанием для возврата социальной выплаты.

Основания возврата только следующие:

3.17. Социальная выплата подлежит обязательному возврату в краевой бюджет в полном объеме в случае:

— использования социальной выплаты на цели, отличные от целей, указанных в настоящем Порядке;

— использования социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения, не соответствующего требованиям, указанным в пункте 3.5 настоящего раздела;

— уступки права требования, принадлежащего Участнику на основании одного из договоров (договора участия в долевом строительстве жилья, договора уступки права требования, договора подряда на строительство индивидуального жилого дома), предусмотренных абзацем первым пункта 3.14 настоящего раздела, другому лицу.

Другими словами, признак нуждаемости важен только на этапе принятия решения по вашей семье, что также следует из вышеуказанного постановления Правительства Хабаровского края № 149-пр

2. Условия участия молодых семей в строительстве (приобретении) жилья в Хабаровском крае

2.1. Участником строительства (приобретения) жилья в Хабаровском крае (далее также — край) может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного или более детей, соответствующая следующим условиям:

2.1.1. Возраст хотя бы одного из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на 01 января 2018г.

2.1.2. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении до достижения каждым из супругов либо одним родителем в неполной семье возраста 35 лет (включительно).

2.1.3. Наличие у молодой семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты для участия молодых семей в строительстве (приобретении) жилья в крае (далее — социальная выплата).