Как добиться без суда перерасчета платежей?

До конца 2020 года по умолчанию будет продлен договор с Управляющей компанией в нашем поселке. Однако, качество оказанных услуг меня не устраивает. Также УК оставила без внимания (от слова совсем) требования о перерасчете платежей, направленное еще в марте 2020 года с уведомлением по официальному адресу УК. В течение 2020 года стоимость услуг УК была увеличена два раза, однако по договору УК имеет право только на однократное увеличение в течение года. Как правильно оформить не согласие работать на прежних условиях? И как добиться без суда перерасчета платежей? (УК мне должна,т.к. неправомерно включала в тариф стоимость обслуживания сетей в течение 3 последних лет.)

, дарья иванова, г. Москва
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Данную ситуации можно попробовать урегулировать в досудебном производстве. Отправить в адрес управляющей компании досудебную претензию, в которой ясно изложить свои требования, и предоставить правильные расчеты с указанием требований возместить переплату.

Необходимо также объяснить серьезность своих намерений. О том, что в случае неудовлетворения ваших требований вы обратитесь в суд, где также будете возмещать процент за пользование по 395 ГК РФ, а также моральный вред и другие судебные издержки.

Если необходима помощь в составлении претензии можете обращаться за помощью.

дарья иванова
Клиент, г. Москва

я же написала, что такая претензия была отправлена в марте 2020…

дарья иванова
Клиент, г. Москва

но вопрос был про договор тоже.