Могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте. 17 июля хотели купить дачу и нашли один вариант. Договорились на 280 тысяч рублей. Дача и участок земли не оформлена в собственность. Мы думали потом оформить сами. Отдали деньги в размере 80 тысяч рублей, продавец написала расписку :" Я, ФИО, данные паспорта, получила за продажу дачи предоплату в сумме 80 т р наличными 17. 07.2020 и подпись". И устно договаривались, что продажа дачи окончательно состоится после сбора урожая с огорода продавцом и когда мы приедем из отпуска. Подождав новостей от продавца, я написала сама 3 октября о том, что у меня изменились семейные обстоятельства( неожиданная свадьба дочери в ноябре-декабре, взять ипотеку и возникающие, соответственно, финансовые трудности ) не позволяют купить дачу. Я попросила вернуть предоплату, а продавец отказала, предложив мне самой искать покупателей. Могу ли я вернуть свои деньги? И если да, то каким образом?

, Ирина, г. Апатиты
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Вернуть деньги вы можете только в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд. В данной ситуации вообще непонятно что вы покупали, т.к. ни земля ни дача не принадлежат на праве собственности тем, кто ее продавал вам. По сути вы просто выбросили деньги на ветер. К тому же непонятно на каком основании вы собирались оформлять эту землю после покупки. Вы же не знаете, может земля кому-то принадлежала на праве собственности еще с 90-х годов?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Нужно подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Более того, люди которые Вам продавали дачу и землю не имели права это делать, т.к. они не собственники.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.