Я не против общения отца с ребенком, но хочу чтобы это происходило в городе где проживает ребенок и без ночёвок

Здравствуйте , ситуация такая : муж собирается уходить из семьи. Ребенку 10 месяцев. Муж будет проживать в другом городе, расстояние около 100 км. Муж намерен брать ребенка к себе на выходные дни с ночёвкой. Я против таких путешествий. Считаю что маленькому ребенку трудно ездить такие расстояния и не хочу оставлять ребенка у отца с ночёвкой. Я не против общения отца с ребенком, но хочу чтобы это происходило в городе где проживает ребенок и без ночёвок. Подскажите как мне оградить малыша от изнуряющих поездок и какое решение вероятнее всего вынесет суд ?

, Элина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элина!

Нужно определить порядок общения с ребёнком.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вариант, который предлагает отец возможен при условии согласия матери. Если мать против, добиться через суд такого порядка общения ребенка нереально.

Для решения спора вам нужно подавать исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка. Такие дела рассматриваются районными судами.

Порядок общения ребенка такого возраста — это как правило встречи от 2 раз в месяц до 2-3 в неделю продолжительностью несколько часов при матери, по месту жительства ребенка или поблизости от него.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить все необходимые документы. Наверняка есть вопросы по алиментам, возможно и по разделу имущества.

С уважением, Андрей Козырев