Приказом по компании определена в группу лиц, которые продолжают работу удаленно без посещения офиса до 28.10.2020

Добрый день. Ситуация следующая: Заболела накануне отпуска за неделю. Во время болезни продолжала работать удаленно, что допустимо в нашей компании. Диагностирован Covid-19. 14 дней отпуска провела в карантине дома без больничного листа. Приказом по компании определена в группу лиц, которые продолжают работу удаленно без посещения офиса до 28.10.2020. В день "выхода" из отпуска продлен карантин по результатам анализов. Работодатель настаивает на предоставлении больничного листа, с оговоркой "Мы Вас очень просим взять больничный, так как для компании это очень важно. Это существенная экономия. Компания доплатит Вам разницу между больничным и вашим заработком" "Компания доплатит Вам разницу между начислениями по больничному и Вашей заработной платой. Это обычная практика в компании, если сотрудник работает на больничном." Я отказываюсь брать больничный, т.к. осуществляю полное исполнение своих обязанностей согласно приказу удаленно и понимая, что в связи с этим больничным, в дальнейшем у меня будет снижена база для расчета отпускных, последующих больничных и прочих выплат. Существует ли практика доплат и как корректно и обосновано избежать исполнения "ненавязчивой просьбы " моего работодателя.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Я отказываюсь брать больничный, т.к. осуществляю полное исполнение своих обязанностей согласно приказу удаленно

И имеете полное право и дальше продолжать работу на условиях согласно этому приказу, который носит силу соглашения об изменении условий трудовых правоотношения на дистанционные условия работы до 28.10.2020 года.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. соглашение должно быть в письменной форме, но при этом конкретная форма такого письменного соглашения в статье не оговаривается, это может быть и заявление работника визой работодателя и приказ как в Вашем случае, которыми выражена воля сторон на определенные условия трудовых правоотношений.

Соответственно здесь работодатель обязан предоставлять, а Вы вправе требовать предоставления Вам работы в силу положений статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 и понимая, что в связи с этим больничным, в дальнейшем у меня будет снижена… как корректно и обосновано избежать исполнения «ненавязчивой просьбы » моего работодателя.

Выше в первом ответе, я привел положения законодательства касающиеся условий трудовых правоотношений между работником и работодателем.

Что касается период временной нетрудоспособности, то это также право работника воспользоваться данной гарантией, а не обязанность.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует что:

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения

http://www.consultant.ru/docum...

Тем более в данной ситуации Вы работаете дистанционно. следовательно никакого угрозы от Вас в части распространения заболевания у работодателя в отношении других работников возникнуть никак не может.

Т.е. Вы вправе отказаться уходить на больничный в данной ситуации, обязать Вас это сделать работодатель по закону не вправе.