И обязаны ли мы своих гостей заставлять приходить в маске, а в случае её отсутствия не обслуживать клиента?
Здравствуйте! Правда ли, что указы губернатора по поводу ограничений в связи с ковид носят рекомендательный характер? И обязаны ли мы своих гостей заставлять приходить в маске, а в случае её отсутствия не обслуживать клиента? Речь идет о фотостудии/лофте, где мы организовываем мероприятие - вечеринку. Но уже просто концерт, где нет сидячих мест и не можем гарантировать дистанцию 1.5м между всеми участниками...
Здравствуйте, Intro!
Во всех постановлениях, устанавливающих режим повышенной готовности, содержится требование предпринимателям обеспечить соблюдение противовирусных мер.
Например, Указ Мэра Москвы:
При этом организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых не был установлен запрет на их посещение гражданами, обязаны обеспечить:
6.1. Соблюдение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований, установленных пунктами 11 и 12.2 настоящего указа (в том числе в части соблюдения социального дистанцирования и дезинфекции).
Поэтому говорить о рекомендательном характере нет оснований. Это предписание, подлежащее исполнению.
С уважением, Роман Артемьев.
P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.