Решить задачу

Приказом от 9 мая на старшего мастера кафедры физического воспитания и спорта Жеглова был наложен строгий выговор за уход без разрешения с работы 15 февраля на 3 часа и 16 февраля на 1 час, а также за самовольный отказ от выполнения данного заведующем кафедрой распоряжения о поездке в воскресный день за город для оборудования лыжной станции на время соревнований. Приказ о наложении взыскания был доведен до сведения Жеглова 24 апреля. При этом никаких объяснений от него не было потребовано. При рассмотрении спора в КТС выяснилось, что 15 и 16 февраля Жеглов находился на больничном листе. Как должен быть разрешен спор?

Уточнение от клиента
решить задачу, как можно быстрее пожалуйста
, Юлия, г. Киселевск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Такого вида взыскания, как «строгий выговор» трудовым законодательством не предусмотрено.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям

Кроме того, наложению взыскания в обязательном порядке должно предшествовать получение от виновного лица объяснения (ст. 193 ТК РФ).

Поэтому в любом случае взыскание наложено не законно и полежит отмене.

.

Юлия
Клиент, г. Киселевск
спасибо большое