Если я работаю не официально в магазине, произошёл инцидент с покупателем который решил пожаловаться начальству, в этом случае мне могут выписать штраф?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если я работаю не официально в магазине, произошёл инцидент с покупателем который решил пожаловаться начальству, в этом случае мне могут выписать штраф?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Ксения!

В случае, если ваши отношения с работодателем официально не оформлены, то есть фактически вы не трудоустроены, работодатель не имеет право вас привлечь к ответственности, поскольку в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом работодатель не имеет вправо вас оштрафовать.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за консультацию! Желаю успехов!

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Если вы работаете не официально, то никак не защищены от произвола работодателя. У вас нет договора, где прописана обязанность работодателя платить вам зарплату в определенно сумме, а значит работодатель может снизить ее на свое усмотрение.

Однако, вы можете пожаловаться на его действия в Государственную инспекцию труда и Налоговую инспекцию, так как не заключив с вами трудовой договор, ваше начальство грубо нарушило действующее законодательство.