Сумма первого кредита (тинькофф бывшая кредитка) - 160 000 рублей, не было возможности платить, к судебным приставам попал долг уже на 260 000 рублей

Доброго времени суток. Попал в тяжелое положение, имею 2 кредита - один уже делегировали судебным приставам, второй - кредитная карта - плачу каждый месяц по 13 000 рублей. Сумма первого кредита (тинькофф бывшая кредитка) - 160 000 рублей, не было возможности платить, к судебным приставам попал долг уже на 260 000 рублей. Второй кредит (сбербанк) - сумма 265 000 рублей. Сейчас вышел закон о несудебном банкротстве, я бы хотел им воспользоваться. Собственно вопрос, есть двухкомнатная квартира в собственности, как мне поступить, чтобы стать банкротом и её не потерять? С Уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Вы не сможете при таких обстоятельствах какие у вас сейчас банкротиться во внесудебном порядке, т.к. для подачи заявления в МФЦ необходимо, чтобы исполнительное производство было закрыто и у вас не должно быть дохода. Вы не подходите по требованиям, т.к. производство не закрыто у вас.

Вам проще рассмотреть вариант судебного банкротства. При этом если квартира единственное жилье, то она за вами останется.

Сергей
Клиент, г. Москва

Что я потеряю в таком случае? Нужен ли мне адвокат?

Сергей, для ответа на ваш вопрос, нужно проводить анализ всего вашего имущества, учитывать, есть ли у вас дети, семья, какое имущество помимо квартиры у вас есть, ваш доход. Много чего.

Банкротство в судебном порядке платное. Вам понадобится финуправляющий на процесс и об этом надо думать заранее. Вам не столько адвокат нужен, а тот кто специализируется на сборе документов для банкротства и может представить вас на первом судебном. Если же сами соберете документы для подачи в суд заявления и напишите заявление в суд, то заботиться нужно только и выборе финуправляющего