Доверенность на принятие наследства

Здравствуйте,у меня есть два троюродных брата. У них умер дед и оставил в наследство квартиру,но в силу того , что живут они далеко ,в Ханты-мансийском АО ,и постоянно работают то никак не могут приехать. Кроме внуков у умершего еще есть родной брат и племянник. После его смерти, брат с племянником забрали все документы и подали заявление о вступлении в наследство ,при этом я точно знаю что документы (свидетельство о смерти,свидетельство о рождении...) они мне не отдадут ни при каких обстоятельствах. Скажите пожалуйста, могу ли я, от имени внуков подать заявление нотариусу и что можно сделать в данной ситуации? Как происходит оформление доверенности?

Александр

, Александр, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если внуки являются наследниками по представлению, то Вы вправе от их имени подать заявление нотариусу о принятии наследства. Для этого необходимо, чтобы они составили у нотариуса доверенность на принятие от их имени наследства. Данные доверенности они могут выслать Вам по почте. Также им необходимо прислать документы подтверждающие родство. Заявление о принятии наследства Вам необходимо подавать тому же нотариусу, которому подавали свои заявления брат и племянник. Поэтому никаких свидетельств о смерти Вам предоставлять не нужно.

С Уважением, Сергей

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ваши троюродные братья являются внуками дедушки и их родитель (по линии дедушки) умер ранее самого дедушки  - то они имеют право наследования по праву представления. Ваши братья могут дать доверенность вам на вступление в права наследства по всем основаниям и ведение наследственного дела после умершего деда. доверенность удостоверяется нотариально так где они находятся и присылается вам. Если они в роск 6 месяцев не успевают, они делают заверяют у нотариуса заявление о вступлении в права наследства и отправляют на адрес нотариуса, где открыто наследственное дело (в этом случае время будет учитываться по штампу почту в момент отправки) так же им необходмо приложить в письмо (вам или нотариусу) свои свидетельства о рождении, свидетельство о рождении своего родителя и его свидетельство о смерти). Свидетельство о смерти им не нужно, так как дело уже открыто. (только дата смерти точная для отражения в доверенности или заявлении) Если они не смогут доказать родство, тоже не страшно, главно подать заявление (по почте или по доверенности до 6 месяцев с момента смерти наследодателя)