На какие статьи ссылатся и как это правильно сделать?

Не смогла оплатить платеж по договору купли продажи в рассрочку, из за пондемии магазины были закрыты, горячая линия объясняла способы оплаты, но не было подходящего. Т к договор был утерян, и не кого было спросить. Отвечал автоответчик. Пошли дни просрочки, пени и штрафы. Когда магазин открылся, начплись звонки о необходимости оплатить платеж плюс штраф. Т.к с штрафоми не согласна. Перестала вообще платить. Хочу расторгнуть договор, убрать не устойку и еще мне оплатить моральный ущерб. На какие статьи ссылатся и как это правильно сделать? Спасибо

, кристина, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Для того, чтобы дать Вам точные рекомендации, необходимо изучить договор. Запросите копию договора. Только зная условия можно дать ответ целесообразен ли судебный процесс для Вас

По поводу неустойки:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Решение будет принимать суд.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Также необходимо знать, прописаны ли в договоре способы оплаты, которые Вам предлагали во время ограничений связанных с коронавирусом.

кристина
Клиент, г. Новосибирск
Договор был заключен до короновируса. И условий оплаты нет. Но они наступили, нарушины права.