Доплата в СТО за восстановительный ремонт

Со дня на день жду направления на восстановительный ремонт по ОСАГО. Своего полиса на момент ДТП не было, обратился в СК виновника. Всё бы хорошо, но началась какая-то канитель. Мой автомобиль 2012 года выпуска, то есть ему 8 лет. Chevrolet Aveo T-300. Страховая сумма сейчас в пределах 400 тысяч рублей.

Уважаемые авто-юристы, прошу Вас оказать консультацию по вопросам:

1. Какие детали в СТОа обязаны ставить на автомобиль? Новые оригинальные, новые аналоговые (Китай, Тайвань и т.д.), Б/У оригинал, Б/У аналоги?

2. Позвонили из СТОа и попросили приехать подписать соглашение на разрешение восстановительного ремонт Б\У или аналоговыми деталями. Насколько я знаю подписывать в СТОа я ничего не должен и меня этому ничего не обязывает. Как отказать\мотивировать?

3. В СК сказали, что если сумма восстановительного ремонт будет больше, чем будет выделено денег — придётся доплатить. Я понимаю, что доплачивать ничего не обязан, для этого есть предел в 400 тысяч. Если отказываюсь от доплаты, что дальше делает СК?

4. Обязана ли СТОа принять мой автомобиль на ремонт сразу, после получения мною направления на ремонт, а не ждать время для заказа\получения деталей?

, Сергей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Сергей, согласно закону «Об ОСАГО» не допускается применение запасных частей бывших в употреблении, то есть допускается использование только новых запасных частей (оригинал либо аналог). Ремонт б/у деталями допускается только при наличии Вашего согласия, которое Вы вправе не давать и не подписывать. Страховая компания не вправе требовать от Вас доплаты. СТО обязана принять у Вас транспортное средство и провести ремонт в течении 30 рабочих дней, включая срок на поставку запасных частей.