Добрый день, есть указ главы о режиме готовности, массочный режим и тд и та Он без подписи и печати главы, ходят рейды и штрафуют на 30 тыс

Добрый день , есть указ главы о режиме готовности, массочный режим и тд и та

Он без подписи и печати главы, ходят рейды и штрафуют на 30 тыс.

Законно ли это, если документ не подписан и без печати ( гост образца)

, Валентин, с. Севастополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентин, здравствуйте!

Насколько я понимаю, что речь идет о ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Соответственно,

Он без подписи и печати главы, ходят рейды и штрафуют на 30 тыс.

Законно ли это, если документ не подписан и без печати ( гост образца)

по указанному следует разъяснить, что Протоколы осмотра составляют специалисты/инспекторы и т.д., а вот определение о возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении, а также постановление по делу об адм. правонарушении составляют глава района, либо его заместители.

Относительно проверки, то вопрос  спорный, поскольку согласно ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ  обязаны уведомить о проведении проверки и ознакомить с документом на основании чего её проводят. Это может быть плановая и внеплановая проверка.  Часто по практике ничего не составляют или не предъявляют, указывают на нарушения с обвинительным уклоном.

В такой ситуации нужно знакомиться с составленными документами,  предоставить их юристу для оценки и предоставить в суд свои возражения.

Обжаловать имеет смысл , поскольку даже, если налицо правонарушение, то если привлекаетесь в первые раз, то штраф можно избежать (ст. 4.1.1 КоАП РФ), либо просить его снизить.

По практике важно понимать, что должностные лица составляют документы некачественно. Соответственно, есть всегда небольшой шанс оспорить привлечение к административной ответственности по процессуальным нарушениям (порядку привлечения к ответственности).

Если вам требуется помощь, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.