Стоит ли просить разрешение на использование такого названия у тех компаний?

Открываю розничный магазин. Придумала название, регистрировать не планировала. Но в поисковике обнаружила компании с таким же названием. Ниже все названия для примера, но описывают мою ситуацию! На английском Р&B (Professional & Beauty), два слова, которые описывают продаваемый товар, общеизвестные слова, часто употребляемые в речи. Одна компания использует все названия (полное и сокращённое), в поисковике на первых местах. Но компания зарубежная, регистрация товарного знака указано Мадрид, но в нашей стране товары компании тоже продаются. Другая компания использует только полное название. Сфера деятельности у всех одинаковая. Вопросы: 1.Если я назову магазин Р&В, будет ли это нарушением? Ведь это могут быть русские буквы. 2 Если я в дальнейшем захочу зарегистрировать знак, я ведь могу зарегистрировать это сокращённое название? Или лучше регистрировать два варианта вместе с расшифровкой на русском (чтобы не повторяться)? Например, Р&В Рыбная Вкуснятина?. 3. Стоит ли просить разрешение на использование такого названия у тех компаний?

, Эльвира, г. Миасс
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Придумала название, регистрировать не планировала.

«Название магазина» — это коммерческое обозначение, оно не подлежит регистрации.

Вопросы: 1.Если я назову магазин Р&В, будет ли это нарушением?

Эльвира

Формально — да. Дело в том, что правообладателю ТЗ принадлежит исключительное право на него. И только он может использовать ТЗ любыми способами, в том числе и в качестве комммерч. обозначения.

Ведь это могут быть русские буквы.

Эльвира

Дело не в языке, а в их начертании и внешнем восприятии. Скорее всего будет смешение.

2 Если я в дальнейшем захочу зарегистрировать знак, я ведь могу зарегистрировать это сокращённое название? Или лучше регистрировать два варианта вместе с расшифровкой на русском (чтобы не повторяться)? Например, Р&В Рыбная Вкуснятина?.

Эльвира

Если у других лиц этот ТЗ регистрирован в России или имеет международную регистрацию (а скорее всего так и есть), то Вы ничего не зарегистрируете — Роспатент Вам откажет.

3. Стоит ли просить разрешение на использование такого названия у тех компаний?

Эльвира

Конечно, если Вы хотите использовать чужой ТЗ, нужно спрашивать разрешение правообладателя. Но боюсь, никто Вам его не даст.