Какие есть варианты решения данного спора?

Добрый день. Сосед купил землю, когда у меня уже были постройки (баня и гараж). У обоих земли не были межеваны. Чётких границ не было. Когда сосед межевал участок, он провёл границу своего участка по контуру наших построек. С межеванием мы согласислись. Сейчас он подал в суд с иском что вода и снег с наших крыш ему мешают и он не может пользоваться землей как он хочет. Договориться у нас не получается. Какие есть варианты решения данного спора ?

, Мария, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С межеванием вы согласились, границы согласовали. Вариант разрешения спора зависит от того что хочет сосед. Возможно достаточно будет установить желоба для отвода воды и снегоотводы. Меры будут приняты. Сосед успокоится. В суде покажете что сделали все что возможно в данном случае. Нужно проанализировать исковое заявление для более точного ответа на ваш вопрос.

Мария
Клиент, г. Москва
Сосед просит сделать реконструкцию всех строений, направив скат крыш на мой земельный участок. Сооружения капитальные- на фундаменте из оцилиндрованного бревна.
Есть ли возможность выкупить1м земли вдоль всей границы?
Вообще суд может полностью удовлетворить его иск?

У вас есть возможность предложить этот вариант соседу, принудительно его нельзя обязать продать. Что касается суда, сложно предсказать итог решения, поскольку суд выносит решение основываясь на своем внутреннем убеждении. Думаю что и без экспертизы здесь не обойтись. Поскольку в данном случае эксперт может предложить варианты разрешения проблемы, поскольку на мой взгляд, вопрос можно решить не только путем предложенным истцом. Считаю что в данном случае вам необходим постоянный юридический контроль ситуации и своевременная реакция. Для более детального анализа вашей ситуации, могу предложить продолжить общение в чате.