Что делать, мы не знаем, потому что за неделю полную сумму мы не найдём

Мы затопили соседей: 17 августа ночью прорвало трубу в туалете (не общий стояк, вне ответственности управляющей компании). Потоп оказался масштабным - кроме нашей пострадали ещё 3 квартиры этажами ниже. Один сосед снизу нанял адвоката и заказал оценку стоимости. На осмотре квартиры мы не присутствовали, т.к. телеграмму с указанием даты проводимого осмотра мы получили слишком поздно. После ознакомления с результатами осмотра выяснилось, что ущерб оценили в 630к. И это в учёт не брали мебель и сторонние издержки - как объяснил сосед, он постарался войти в наше положение (семья с 2 детьми). Также сосед поставил условие - 7 дней на мирное, досудебное разбирательство, возможно обсуждение и корректировка суммы, полная её уплата. По истечении этого срока - подаст заявление в суд.

Что делать, мы не знаем, потому что за неделю полную сумму мы не найдём. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты действий в данной ситуации.

, Светлана, г. Балашиха
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Возмещать ущерб, вероятнее всего, придется в любом случае. Но что касается сроков его возмещения, то это вопрос договоренности с пострадавшими. Если они обратятся в суд, то суд ведь не быстро проходит, и он точно не присудит Вам возместить ущерб в течение 7 дней.

Но вообще данный пострадавший, видимо по рекомендациям юриста, действует в рамках закона.

Как предусмотрено в статье 314 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

По всей видимости, они и исходят из данной нормы, устанавливая 7-дневный срок.

Но полагаю, что Вам следует попробовать вступить с пострадавшим в переговорный процесс, объяснив, что Вы не против возмещения Вами ущерба, но такой маленький срок является для Вас нереальным. И если ущерб будет взыскиваться в судебном порядке, то он также не будет возмещен Вами в такие маленькие сроки. Более того, время, в течение которого Вы сможете возместить пострадавшему ущерб, может растянуться на более длительный срок, нежели Вы возместили бы ущерб добровольно во внесудебном порядке.

Так, дела в судах рассматриваются в среднем от 3-4 месяцев и гораздо дольше. Затем дается ещё месяц на вступление решения суда в законную силу, в течение которого Вы вправе будете обжаловать решение в апелляционном порядке. Что также увеличит срок его вступления в силу.

Затем будет процесс исполнительного производства, в ходе которого не исключено, что ущерб будет взыскиваться с заработной платы какими-то частями и т.п. Иначе говоря, срок фактической выплаты размера ущерба может растянуться на неопределенно длительный срок.

В связи с этим для самого пострадавшего, возможно, целесообразнее, чтобы Вы возместили ущерб во внесудебном порядке.

Вы можете также потребовать от пострадавшего предоставить Вам отчет об оценке причиненного ему ущерба.

Данный отчет об оценке ущерба Вы можете показать независимому оценщику на предмет дачи рецензии на него. Ведь не исключено, что размер ущерба мог быть и завышен.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Само по себе судебное разбирательство процесс не такой уж и быстрый (6-12 мес.), к тому же можно просить рассрочить уплату взысканных сумм.

2. Размер ущерба вполне может быть уменьшен путем назначения судебной экспертизы.

3. Один из вариантов, если трубу прорвало из-за ее недостатка, то в судебный процесс нужно привлекать изготовителя трубы, экспертиза может установить причину прорыва.

Или же можно привлечь к отвественности лиц выполнявших работы по установке трубы, сохранились ли у вас какие-либо документы относительно места прорыва.

4. Также участвуйте в составлении актов при оценке ущерба и указывайте свои замечания по ущербу.

учитывая что залито 3 квартиры можете также рассматривать также вариант банкротства на будущее. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Глава X. Банкротство гражданина  http://www.consultant.ru/docum...