Закрытое заседание по КоАП

Доброе утро!

Допускается ли проведение закрытых заседаний по делу об административном правонарушении, без опубликования сведений о них на сайте суда, и, если да, то в соответствии с какой статьёй КоАП?

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.11 КРФоАП разбирательство административных дел в закрытом судебном заседании осуществляется в случае, если материалы рассматриваемого административного дела содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Разбирательство в закрытом судебном заседании допускается также в случае удовлетворения ходатайства лица, участвующего в деле, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, на содержащиеся в административном деле сведения конфиденциального характера, на неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых может помешать правильному разбирательству административного дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн и нарушение прав и законных интересов гражданина.

Также в соответствии с ч.10 и 11 указанной статьи решения судов по административным делам объявляются публично, за исключением случаев, если такие решения затрагивают права и законные интересы несовершеннолетних. Если судебное разбирательство осуществлялось в закрытом судебном заседании, суд объявляет публично только резолютивную часть решения.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, решения судов по административным делам подлежат обязательному опубликованию.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Юлия, доброе утро! Уточните пожалуйста, можно ли просить о закрытом заседании, если к административной ответственности привлекается федеральный судья? Правонарушения он не совершал, так как его автомобилем управляло другое лицо.

Вы конечно можете ходатайствовать, но решение принимать будет председательствующий судья. За более подробной консультацией можете обратиться в личку