Являются ли соседи в данном случае субабонентами?

Водопровод и канализация.Здравствуйте такая ситуация два частных дома(собственники разные) расположенны на одном земельном участке с совместным использованием двора(двор общий).В 90е годы отцом самостоятельно были проложены и подключены к городскому водопроводу и к городской канализации трубы и оформлены в водоконале соответствующим образом (документы в порядке). После чего к проложенным трубам были подключены соседи(без письменного согласия или договора с нами,как я понимаю подключение к этим трубам осуществлялось с устного согласия моего отца,а договора заключено не было)но видимо договор с водоканалом у них имеется так как платежки к ним приходят за воду.На данный момент есть желание отключить их от этих коммуникаций(так как финансовые затраты по их содержанию соседи отказываются нести,прочистка канализации и устранение прорывов ).С чего нужно начинать?межевание,раздел участка совместного пользования или достаточно написать заявление в водоконал?являются ли соседи в данном случае субабонентами?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Руслан. Начать в Вашей ситуации нужно с посещения водоканала, объясните там ситуацию, что в этом случае делать. Многое зависит от содержания договоров. Урегулирована ли договорами Ваша ситуация? Кто и за что вправе отключить Ваших соседей от коммуникаций? Главой 11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 возможность отключения Ваших соседей от коммуникаций в данной ситуации не предусмотрена. Названным нормативным документом понятие субабонентов также не предусмотрено.   Не предусмотрено этого понятия и в Гражданском Кодексе РФ в ситуации водоснабжения.