В случае отказа, откажется и фин.управляющий и я буду - банкротом с долгами

24.09 прошло первое заседание о признание банкротом, был назначен финансовый управляющий. Сегодня оплатил 20т.р. за публикации - это было оговорено раннее.

Но сегодня помощник фин.управляющего озвучил, что надо ещё ежемесячно платить по 10т р. до второго заседания суда.

В случае отказа, откажется и фин.управляющий и я буду - банкротом с долгами. На сколько это правомерно?

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Такого рода требования, не предусмотренные законом о банкротстве, разумеется, не законны. Однако, финансовый управляющий действительно может отказаться от проведения процедуры. Такой отказ, как минимум на 3-4 месяца затянет процедуру, если другой управляющий согласится вести вашу процедуру. Если согласившихся не будет,  есть риск прекращения банкротства.