Хотят посадить на 10 суток

Поймали пьяным за рулем и без прав, как и что в суде сказать что бы не посадили на 10 суток, а дали обязательные работы или штраф.

, Илья, г. Качканар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Илья! скорее всего Вас  оформили еще и за неповиновение сотрудникам полиции ст. 19.3 КОАП РФ санкция статьи предусматривает административный штраф или административный арест до 15 сут. Для того чтобы назначили более мягкий вид наказания необходимо обратиться за помощью к защитнику, чтобы он участвовал в суде. До суда соберет смягчающие обстоятельства   другие доказательства свидетельствующие о заглаживании вины, о положительности  вашей личности и т.д. и соответственно заявит ходатайство о применении наказания в виде штрафа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если Вы не относитесь к указаной в ст. 3.9 КоАП РФ категории граждан, к которым не может быть применен административный арест, то  суд его может применить такой вид наказания в исключительных случаях. Поэтому просите суд не назначать наказание в виде административного ареста и назначить альтернативное наказание.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Как я полагаю, Вас привлекают по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Если не так, поправьте.

Данная норма предусматривает наказание:

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Согласно ч. 2 ст. 3.9. КоАП административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если Вы не относитесь к вышеуказанным лицам, в отношении Вас применят наказание — административный арест.

Желаю удачи,