Как подать заявление в суд на должника если нет расписки?

, Наталья, г. Тамбов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если сумма займа больше 10 000 рублей, то договор должен быть заключен в письменной форме.

Если же это условие не исполнено, то в подтверждение займа не будут приняты свидетельские показания.

Но если должник признает долг, то получится. Попробуйте попросить написать вам расписку (некоторые под предлогом продления срока возврата так делают). Можно также написать письменную претензию, возможно поступит какой-то ответ, подтверждающий долг

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, если письменный договор займа отсутствует взыскать денежные средства будет сложно, но все же это возможно.

В силу ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также очень важно понимать каким образом была осуществлена передача денежных средств: наличными или переводом на банковский счет.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае, при заключении договора денежного займа, была нарушена простая письменная форма сделки (если величина займа более 10 000 рублей, а сама сделка заключена между физическими лицами, то есть между гражданами). Однако, доказывать свою позицию (те обстоятельства, на которые  ссылаетесь), нужно именно Вам.

В силу закона, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Идеальным вариант, конечно, — это заставить должника написать расписку, пусть и текущей датой.