Здравствуйте, пьяный разбил стекло урной административного здания, ущерб, менее 5 тыс, загладил, по какой статье мне ждать ответственности, хулиганство или вандализм?

, владимир, г. Казань
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Владимир!

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, при каких обстоятельствах все это произошло. Намеренно ли бросал урну именно в стекло, если да, то по какой причине? Чего хотел добиться? Находились ли рядом люди?

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

владимир
Клиент, г. Казань
Человек был сильно пьян, что то померещилось, рядом не было никого, ночью, сказали что будет или вандализм, или 167, здание административное

ст. 167 УК РФ:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Значительный ущерб составляет сумма более 5000 рублей. Поэтому по данной статье состава преступления в его действиях не будет

Ст. 214 УК РФ:

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных мместа

Осквернение зданий или сооружений — это изменение их внешнего и внутреннего вида путем размещения на фасадах и стенах зданий, на заборах, иных сооружениях нецензурных надписей, циничных, непристойных, оскорбляющих общественную нравственность рисунков, нарушающее общий вид этих зданий или сооружений или причиняющее существенный ущерб их эстетическим качествам. То есть Ваша ситуация не имеет к вандализму никакого отношения.

Что можно усмотреть, так это Ст.7.17 КоАП РФ.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.