Как теперь правильно поступить?

Продажа комнаты в общежитии. Покупатель хотел купить через ипотеку, поэтому нужно иметь отказы всех соседей для банка, риэлтор по старой проверенной схеме пошёл, в банке также посоветовали, чтоб покупателю собственник передал в дар долю (в нашем случае 1/10), покупатель за это отдаёт имевшуюся сумму денег, тогда банк не будет требовать отказы соседей, стороны друг другу написали рукописные с паспортными данными расписки, что в случае, если сделка не состоится стороны обязуются вернуть одному деньги, другому долю в комнате. Через мфц оформили дарение, получен результат, но банк отказал покупателю в ипотеке. Покупатель визжал вернуть ему деньги, чего нами не было сделано пока не будет возврата доли, далее несостоявшийся покупатель никак за 2,5 месяца не выполнил обязательства по возврату, то уезжала, то некогда. Теперь риелтор ищет покупателей за наличку и сообщает, что лучше не возвращать свою долю у несостоявшегося покупателя, т к проще будет продать две доли без отказов от соседей. Разве это возможно? Чем легче, на основании чего? Как теперь правильно поступить? Волнуюсь, что здесь какая-то нечистая история риелтора.

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Разве это возможно? Чем легче, на основании чего?

Риэлтер подходит к ситуации с той стороны, по всей видимости, что указанную 1/10 доли проще подарить  несостоявшимся покупателем покупателю с наличными, а затем ему же продать Вашу оставшуюся долю. То есть, провести сделку все по той же ранее предложенной схеме, только с участием несостоявшегося покупателя.

Правила о преимущественном праве покупки не распространяется на сделки дарения посторонним лицам, исходя из положений п.2 ст.246 ГК РФ.

А после приобретения 1/10 доли покупателем с наличными Вы будете продавать свою оставшуюся доли без соблюдения преимущественного права покупки, поскольку требования ст.250 ГК РФ  существуют только при продаже посторонним лицам. при

Покупатель заинтересован вернуть свои денежные средства, а потому вероятность дарения им покупателю с наличными имеется.

Волнуюсь, что здесь какая-то нечистая история риелтора.

Елена

История была «нечистой» изначально, а не стала таковой только сейчас. И «чистой» от составления расписок о возврате она не становилась.

Елена
Клиент, г. Москва
Насколько я понимала в заявке указывала ответ одного юриста и плюс эксперта. Или это не так?

Елена, Вы получили ответы именно на свои вопросы. Касаемо мнения, озвученного Вам  риэлтером

Теперь риелтор ищет покупателей за наличку и сообщает, что лучше не возвращать свою долю у несостоявшегося покупателя, т к проще будет продать две доли без отказов от соседей.
Разве это возможно? Чем легче, на основании чего?
Елена

Ответ Вам дан, стоит только его внимательно прочитать. поскольку вы изначально пошли на указанную схему, то сейчас ситуация от изначальной отличается только тем, что 1/10 в собственности несостоявшегося покупателя, и он заинтересован вернуть свои деньги. в остальном ситуация та же самая. Конечный результат при запланированном развитии событий будет тот же самый.

Вы спросили:

Как теперь правильно поступить? Елена

Что Вы вкладываете в понятие «правильно» Законно? -так Вы изначально пошли по незаконной схеме. О какой законности можно сейчас в таком случае говорить? Безопасно для Вас? Так Вы деньги получили за долю, которую якобы подарили, то есть никакие права Ваши и не нарушены.

И насчет моего «непонимания», зачем все изначально именно таким образом сделано, я то как раз все прекрасно понял. И думается, что Вы неверно истолковали мой ответ.

Поэтому благодарю Вас за «минус».

Если же Вам хотелось более расширенной консультации, обсуждения различных вариантов развития событий -это возможно, не не в избранном Вами формате услуг и не в этой ценовой категории.